KMDb 2020 사사로운 영화 리스트
2020년 사사로운 영화 리스트는 17명의 영화평론가, 영화제 프로그래머, 영화전문기자에 의해 선정되었습니다.

2019년 11월부터 2020년 10월까지 전 세계 영화제 일반 첫 상영작 및 동기간 국내 영화제 일반 첫 상영작이 그 대상이 되었습니다. 같은 기간 소개된 TV물도 가능하며, 복원작의 경우 그 복원작이 해당 기간 내에 첫 소개 되었다면 그또한 대상이 됩니다. 이러한 기준 속에서 17명의 선정위원들은 자신만의 '개인적인' 영화 리스트를 만들었습니다. 그들의 사사로운 리스트를 소개합니다. 참고로 각 선정위원의 리스트는 모두 무순(영화 제명 가나다순)입니다.

선정작 중 일부는 12월 중 시네마테크KOFA에서 상영될 예정이며, 각 선정위원들은 리스트 중 한 편의 영화에 대해서 글을 쓰게 됩니다. 그 글은 일주일에 두 편씩 연재하겠습니다.


김영우(DMZ국제다큐멘터리영화제 프로그래머),  김영진(영화평론가),  남동철(부산국제영화제 수석프로그래머),  노혜진(스크린인터네셔널 기자),  듀나(영화칼럼니스트/작가),  모은영(부천판타스틱국제영화제 프로그래머),  문석(전주국제영화제 프로그래머),  박선영(부산국제영화제 프로그래머),  박인호(영화평론가),  송경원(씨네21 기자),  신은실(영화평론가),  이용철(영화평론가),  장영엽(씨네21 편집장),  정지연(영화평론가),  정한석(영화평론가, 부산국제영화제 프로그래머),  조지훈(무주산골영화제 프로그래머),  황미요조(영화평론가)

김영우(DMZ국제다큐멘터리영화제 프로그래머)

10편중 0편 관람

0.0%
통합리스트 테이블
제목 감독 제작년도 영상도서관
열람자료
내가 본
영화
공포분자(恐怖分子) 에드워드 양 1986 D
군다(Gunda) 빅토르 코사코프스키 2020
내언니전지현과 나 박윤진 2020
데이즈(Rizi) 차이밍량 2020
도망친 여자 홍상수 2019
레이와 시대의 반란(れいわ一揆) 하라 가즈오 2019
반쪽의 이야기(The Half of It) 앨리스 우 2020
아수왕(Aswang) 알릭스 아인 아럼팍 2019
트랜짓(Transit) 크리스티안 펫졸드 2018
퍼스트 카우(First Cow) 켈리 라이카트 2019 B D

김영진(영화평론가)

10편중 0편 관람

0.0%
통합리스트 테이블
제목 감독 제작년도 영상도서관
열람자료
내가 본
영화
도미노(Domino) 브라이언 드 팔마 2019
리차드 쥬얼(Richard Jewell) 클린트 이스트우드 2019 B D
남매의 여름밤 윤단비 2019
우리가 말하지 않은 것(生きちゃった) 이시이 유야 2020
사라진 시간 정진영 2019 B D
소리도 없이 홍의정 2019 D
작가 미상(Werk ohne Autor) 플로리안 헨켈 폰 도너스마르크 2018 D
조조 래빗(Jojo Rabbit) 타이카 와이티티 2019 D
퍼스트 카우(First Cow) 켈리 라이카트 2019 B D
포드 V 페라리(Ford v. Ferrari) 제임스 맨골드 2019 D

남동철(부산국제영화제 수석프로그래머)

10편중 0편 관람

0.0%
통합리스트 테이블
제목 감독 제작년도 영상도서관
열람자료
내가 본
영화
난 울지 않아(JAK NAJDALEJ STAD) 피오트르 도말레프스키 2020
남매의 여름밤 윤단비 2019
더 나쁜 녀석들(Shorta) 안더스 얼홀름,프레데릭 루이스 비드 2020
도망친 여자 홍상수 2019
미나리(Minari) 정이삭 2020 B
비기닝(Au commencement) 디 쿨룸비가쉴리 2020
스파이의 아내(スパイの妻) 구로사와 기요시 2020
일과 나날 (시오타니 계곡의 시오지리 다요코의) C.W. 윈터,안더스 에드스트롬 2020
쿠오바디스, 아이다(Quo vadis, Aida?) 야스밀라 즈바니치 2020
퍼스트 카우(First Cow) 켈리 라이카트 2019 B D

노혜진(스크린인터네셔널 기자)

10편중 0편 관람

0.0%
통합리스트 테이블
제목 감독 제작년도 영상도서관
열람자료
내가 본
영화
반도 연상호 2020 B D
강철비2: 정상회담 양우석 2020
나를 찾아줘 김승우 2019 B D
남매의 여름밤 윤단비 2019
디스클로저: 트랜스 라이브스 온 스크린(Disclosure: Trans Lives on Screen) 샘 페더 2020
시티 홀(City Hall) 프레더릭 와이즈먼 2020
아워 미드나잇 임정은 2020
야구소녀 최윤태 2019 D
좋은 사람 정욱 2020
휴가 이란희 2020

듀나(영화칼럼니스트/작가)

10편중 0편 관람

0.0%
통합리스트 테이블
제목 감독 제작년도 영상도서관
열람자료
내가 본
영화
남매의 여름밤 윤단비 2019
딕 존슨 이즈 데드(Dick Johnson Is Dead) 커스틴 존슨 2020
레디 오어 낫(Ready or Not) 맷 베티넬리-올핀,타일러 질렛 2019 B
반쪽의 이야기(The Half of It) 앨리스 우 2020
보건교사 안은영 이경미 2020
소년시절의 너(少年的你) 증국상 2019
월드 오브 투모로우 에피소드 3: 앱센트 데스티네이션스 오브 데이비드 프라임(World of Tomorrow Episode Three: The Absent Destinations of David Prime) 돈 헤르츠펠트 2020
인비저블맨(The Invisible Man) 리 와넬 2020 B
작은 아씨들(Little Women) 그레타 거윅 2019 D
퀸즈 갬빗(The Queen's Gambit) 스콧 프랭크 2020

모은영(부천판타스틱국제영화제 프로그래머)

10편중 0편 관람

0.0%
통합리스트 테이블
제목 감독 제작년도 영상도서관
열람자료
내가 본
영화
공포분자(恐怖分子) 에드워드 양 1986 D
라스트 앤 퍼스트 맨(Last and First Men) 요한 요한슨 2020
보건교사 안은영 이경미 2020
사당동 더하기 33 조은 2020
소년시절의 너(少年的你) 증국상 2019
애플(Mila) 크리스토스 니코우 2020
이제 그만 끝낼까 해(I'm Thinking of Ending Things) 찰리 카우프만 2020
우리, 둘(Deux) 필리포 메네게티 2019
트랜짓(Transit) 크리스티안 펫졸드 2018
퍼스트 카우(First Cow) 켈리 라이카트 2019 B D

문석(전주국제영화제 프로그래머)

10편중 0편 관람

0.0%
통합리스트 테이블
제목 감독 제작년도 영상도서관
열람자료
내가 본
영화
나이브스 아웃(Knives Out) 라이언 존슨 2019 D
라이트하우스(The Lighthouse) 로버트 에거스 2019 B
림보(Limbo) 벤 샤록 2020
미스 마르크스(Miss Marx) 수잔나 니키아렐리 2020
바람의 목소리(風の電話) 스와 노부히로 2020
소년 아메드(Le jeune Ahmed) 장 피에르 다르덴,뤼크 다르덴 2019 B
양치기 여성과 일곱 노래(Laila Aur Satt Geet) 푸쉬펜드라 싱 2020
전혀아니다,별로아니다,가끔그렇다,항상그렇다(Never Rarely Sometimes Always) 엘리자 히트먼 2020 D
퍼스트 카우(First Cow) 켈리 라이카트 2019 B D
페인 앤 글로리(Dolor y gloria) 페드로 알모도바르 2019 D

박선영(부산국제영화제 프로그래머)

10편중 0편 관람

0.0%
통합리스트 테이블
제목 감독 제작년도 영상도서관
열람자료
내가 본
영화
남매의 여름밤 윤단비 2019
사랑 뒤의 사랑(第一爐香) 허안화 2020
스파이의 아내(スパイの妻) 구로사와 기요시 2020
쓰리 박루슬란 2020
유코의 평형추(由宇子の天秤) 하루모토 유지로 2020
윤희에게 임대형 2019 D
찬실이는 복도 많지 김초희 2019 D
트루 마더스(朝が来る) 가와세 나오미 2020
화양연화(花樣年華) 왕가위 2000 B D
희미한 여름(漢南夏日) 한슈아이 2020

박인호(영화평론가)

10편중 0편 관람

0.0%
통합리스트 테이블
제목 감독 제작년도 영상도서관
열람자료
내가 본
영화
그녀를 지우는 시간 홍성윤 2020
도망친 여자 홍상수 2019
바람아 안개를 걷어가다오 신동민 2020
속삭임 헤더 영 2019
스파이의 아내(スパイの妻) 구로사와 기요시 2020
조민재,이나연 2020
재춘언니 이수정 2020
다함께 여름!(À l'abordage!) 기욤 브락 2020
판키아코(Panquiaco) 아나 엘레나 테헤라 2020
퍼스트 카우(First Cow) 켈리 라이카트 2019 B D

송경원(씨네21 기자)

10편중 0편 관람

0.0%
통합리스트 테이블
제목 감독 제작년도 영상도서관
열람자료
내가 본
영화
도망친 여자 홍상수 2019
미나리(Minari) 정이삭 2020 B
소울(Soul) 피터 닥터,켐프 파워스 2020 B
스파이의 아내(スパイの妻) 구로사와 기요시 2020
시티 홀(City Hall) 프레더릭 와이즈먼 2020
운디네(Undine) 크리스티안 펫졸드 2020
이제 그만 끝낼까 해(I'm Thinking of Ending Things) 찰리 카우프만 2020
캘러미티 제인(Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary) 레미 샤예 2020
퍼스트 카우(First Cow) 켈리 라이카트 2019 B D
휴가 이란희 2020

신은실(영화평론가)

10편중 0편 관람

0.0%
통합리스트 테이블
제목 감독 제작년도 영상도서관
열람자료
내가 본
영화
깃발, 창공, 파티 장윤미 2019
MS 슬라빅 7(MS Slavic 7) 소피아 보다노비치,데라 캠벨 2019
데이비드 린치의 기상 통보(David Lynch's Weather Report) 데이비드 린치 2020
방파제(Quebramar) 크리스 리라 2019
소셜 워커 - 아시 허안화 1976
시네마르크시즘(Cinemarxisme) 벨라 타르 1979
왜?(Apiyemiyekî?) 아나 바스 2020
콘라드 바이트(Conrad Veidt - My Life) 마크 라파포트 2019
퍼스트 카우(First Cow) 켈리 라이카트 2019 B D
풍선(風船) 가와시마 유조 1956

이용철(영화평론가)

10편중 0편 관람

0.0%
통합리스트 테이블
제목 감독 제작년도 영상도서관
열람자료
내가 본
영화
고양이들의 아파트 정재은 2020
그대 너머에 박홍민 2020
라이트하우스(The Lighthouse) 로버트 에거스 2019 B
보건교사 안은영 이경미 2020
사라진 시간 정진영 2019 B D
소리도 없이 홍의정 2019 D
애틀란틱스(Atlantique) 마티 디옵 2019
여름날 오정석 2019
온 세상이 하얗다 김지석 2020
포식자들(I Predatori) 피에트로 카스텔리토 2020

장영엽(씨네21 편집장)

10편중 0편 관람

0.0%
통합리스트 테이블
제목 감독 제작년도 영상도서관
열람자료
내가 본
영화
공포분자(恐怖分子) 에드워드 양 1986 D
남매의 여름밤 윤단비 2019
라이트하우스(The Lighthouse) 로버트 에거스 2019 B
미나리(Minari) 정이삭 2020 B
보건교사 안은영 이경미 2020
스파이의 아내(スパイの妻) 구로사와 기요시 2020
언컷 젬스(Uncut Gems) 조쉬 사프디,베니 사프디 2019 D
트랜짓(Transit) 크리스티안 펫졸드 2018
퍼스트 카우(First Cow) 켈리 라이카트 2019 B D
헌트(The Hunt) 크레이그 조벨 2020 B

정지연(영화평론가)

10편중 0편 관람

0.0%
통합리스트 테이블
제목 감독 제작년도 영상도서관
열람자료
내가 본
영화
레이니 데이 인 뉴욕(A Rainy Day in New York) 우디 알렌 2018 B D
바람의 목소리(風の電話) 스와 노부히로 2020
소년 아메드(Le jeune Ahmed) 장 피에르 다르덴,뤼크 다르덴 2019 B
스파이의 아내(スパイの妻) 구로사와 기요시 2020
아이리시맨(The Irishman) 마틴 스코세이지 2019
애틀란틱스(Atlantique) 마티 디옵 2019
언컷 젬스(Uncut Gems) 조쉬 사프디,베니 사프디 2019 D
테넷(Tenet) 크리스토퍼 놀란 2020 B
퍼스트 카우(First Cow) 켈리 라이카트 2019 B D
페인 앤 글로리(Dolor y gloria) 페드로 알모도바르 2019 D

정한석(영화평론가, 부산국제영화제 프로그래머)

10편중 0편 관람

0.0%
통합리스트 테이블
제목 감독 제작년도 영상도서관
열람자료
내가 본
영화
눈물의 소금(Le sel des larmes) 필립 가렐 2020
도망친 여자 홍상수 2019
마이클 조던:더 라스트 댄스(The Last Dance: Season 1) 제이슨 헤어 2020
바람의 목소리(風の電話) 스와 노부히로 2020
야상곡(Notturno) 잔프란코 로시 2020
와일드 구스 레이크(南方車站的聚會) 디아오 이난 2019
이제 그만 끝낼까 해(I'm Thinking of Ending Things) 찰리 카우프만 2020
일과 나날 (시오타니 계곡의 시오지리 다요코의) C.W. 윈터,안더스 에드스트롬 2020
다함께 여름!(À l'abordage!) 기욤 브락 2020
퍼스트 카우(First Cow) 켈리 라이카트 2019 B D

조지훈(무주산골영화제 프로그래머)

10편중 0편 관람

0.0%
통합리스트 테이블
제목 감독 제작년도 영상도서관
열람자료
내가 본
영화
공포분자(恐怖分子) 에드워드 양 1986 D
다만 악에서 구하소서 홍원찬 2020 B D
라이트하우스(The Lighthouse) 로버트 에거스 2019 B
바쿠라우(Bacurau) 클레버 멘도사 필루,줄리아노 도르넬레스 2019
분화구의 두 사람(火口のふたり) 아라이 하루히코 2019
애틀란틱스(Atlantique) 마티 디옵 2019
언컷 젬스(Uncut Gems) 조쉬 사프디,베니 사프디 2019 D
트랜짓(Transit) 크리스티안 펫졸드 2018
퍼스트 카우(First Cow) 켈리 라이카트 2019 B D
휴가 이란희 2020

황미요조(영화평론가)

10편중 0편 관람

0.0%
통합리스트 테이블
제목 감독 제작년도 영상도서관
열람자료
내가 본
영화
그녀 방의 구름(她房間裡的雲) 정륙심원 2020
깃발, 창공, 파티 장윤미 2019
세계가 깨어져 열릴 때(The Body Remembers When the World Broke Open) 엘르 마이자 타이피아더스,캐슬린 헵번 2019
소셜 워커 - 아시 허안화 1976
임신한 나무와 도깨비 김동령,박경태 2019
작은 아씨들(Little Women) 그레타 거윅 2019 D
전혀아니다,별로아니다,가끔그렇다,항상그렇다(Never Rarely Sometimes Always) 엘리자 히트먼 2020 D
애국자게임2-지록위마 경순 2019
퍼스트 카우(First Cow) 켈리 라이카트 2019 B D
환상의 마로나(L'Extraordinaire Voyage de Marona) 안카 다미안 2019 D

2020 사사로운 영화 리스트 종합 결과

통합리스트 테이블
번호 제목 감독 제작년도 득표수 내가 본
영화
1 퍼스트 카우(First Cow) 켈리 라이카트 2019 13
2 남매의 여름밤 윤단비 2019 6
2 스파이의 아내(スパイの妻) 구로사와 기요시 2020 6
4 도망친 여자 홍상수 2019 5
5 라이트하우스(The Lighthouse) 로버트 에거스 2019 4
5 보건교사 안은영 이경미 2020 4
5 트랜짓(Transit) 크리스티안 펫졸드 2018 4
5 공포분자(恐怖分子) 에드워드 양 1986 4
9 애틀란틱스(Atlantique) 마티 디옵 2019 3
9 이제 그만 끝낼까 해(I'm Thinking of Ending Things) 찰리 카우프만 2020 3
9 언컷 젬스(Uncut Gems) 조쉬 사프디,베니 사프디 2019 3
9 미나리(Minari) 정이삭 2020 3
9 휴가 이란희 2020 3
9 바람의 목소리(風の電話) 스와 노부히로 2020 3

초기화면 설정

초기화면 설정
로그분석